FESTIVAL 2 VALENCIENNES 2019

Retour page actualités
FESTIVAL 2 VALENCIENNES 2019
du 19 au 24 mars 2019
PALMARÈS DE LA COMPÉTITION FICTION « IMAGES DU MONDE »

Le jury, présidé par la comédienne Myriam Boyer accompagnée du comédien Jean-Christophe Bouvet, des comédiennes Evelyne Bouif et Marie Bunel, de la directrice de la photographie Jeanne Lapoirie, du comédien Robinson Stévenin et du réalisateur, scénariste et comédien Daniel Vigne armes les prix suivants:

-GRAND PRIX: BOY ERASED de Joel Edgerton (sortie le 27 mars 2019 - Universal Pictures International France)

-PRIX DU JURY: LE VENT DE LA LIBERTÉ de Michael Bully Herbig (sortie le 10 avril 2019 - ARP Sélection)

-PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE: ALBA AUGUST dans « Astrid »de Pernille Fischer Christensen (sortie le 8 mai 2019 – ARP Sélection)

- PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE: EDOUARD BAER dans « La Lutte des classes »  de Michel Leclerc (sortie le 3 avril 2019 – UGC Distribution)

Le jury presse fiction, composé de David Alexander Cassan (Sofilm), Pierre Charpilloz (Bande à part), Olivier Clinckart (Moustique), Olivier De Bruyn (Les Echos, Parisien Week End), Garance Hayat (Fréquence Protestante) et Corinne Renou-Nativel (La Croix), a décerné le Prix de la Critique à :  LA LUTTE DES CLASSES de Michel Leclerc.

Le Prix du Publica été attribué au film : LE VENT DE LA LIBERTÉ de Michael Bully Herbig.

Le Prix du Jury Etudiant et celui du Jury Cinépass a été décerné à : COMPAÑEROS de Alvaro Brechner 
(sortie le 27 mars 2019- Le Pacte).

PALMARÈS DE LA COMPÉTITION DOCUMENTAIRES « RUMEURS DU MONDE »

Le jury, présidé par la productrice, réalisatrice et ingénieure du son Claudine Nougaret,avec ses côtés la réalisatrice Laëtitia Carton, la comédienne Eva Darlan, le comédien et réalisateur Nicolas Giraud et le réalisateur  et écrivain Christian Rouaud, a remis le Prix du Jury au documentaire: JE VOIS ROUGE de Bojina Panayotova (sortie le 24 avril 2019 – JHR Films)

Le  jury  presse  documentaire composé de Hendy Bicaise (Accreds.fr), Paola Dicelli (Sofilm/Somewhereelse.fr), Roland Hélié (Les Fiches du cinéma), Jean-Sébastien Massart (La Septième Obsession), Josué Morel (Critikat) et Sylvestre Sbille  (L’Echo)  a remis le Prix de la Critique à: MONROVIA, INDIANA de Frederick Wiseman (sortie le 24 Avril - Météore Films) avec une mention pour LOURDES de Thierry Demaizière et Alban Teurlai.

Le Prix du Jury Etudiant a été attribué au film : JE VOIS ROUGE de Bojina Panayotova

Le Prix du Public a été décerné à : LOURDES de Thierry Demaizière et Alban Teurlai (sortie le 8 mai 2019 - Mars Films | France
).

PALMARÈS DU JURY DES JEUNES ÉTOILES 2 VALENCIENNES

Thomas Gilou (réalisateur, scénariste), Pierre Lottin(comédien),Valérie Mairesse (comédienne) et Dylan Robert (comédien) ont visionné une sélection de 10 courts métrages réalisés par des lycéens de l’Académie de Lille, et remis les prix suivants :

Etoile  d’or du meilleur court-métrage : Révolution (Lycée Paul Duez, Cambrai
)

Etoile d’argent  du meilleur court-métrage : Rencontre (s) (Lycée des métiers Henri Senez, Hénin Beaumont
)

Etoile de bronze du meilleur court-  métrage : ex æquo Double vitrage (Lycée Diderot, Carvin) et Feu mon amie (Lycée Thérèse d'Avila, Lille)

La semaine a été animée par la comédienne Armelle, maitresse de cérémonie, et a permis de rendre hommage, en leur présence, à de grandes personnalités du cinéma : Dominique Blanc, Arielle Dombasle et Jean-Pierre Jeunet


Deux professionnels ont également été honorés dans le cadre du focus sur les métiers du cinéma : la créatrice de costume Madeline Fontaineet le scénariste, auteur, adaptateur, dialoguiste Jean-Loup Dabadie.

http://festival2valenciennes.fr
dans la même catégorie